AMIRABDULLAEV

Окончание Кыргызско-Таджикского пограничного конфликта

Recommended Posts

кгитадж.jpeg

2 октября 2023 года в городе Баткен (Кыргызская Республика) состоялось совместное заседание правительственных делегаций Кыргызской Республики (КР) и Республики Таджикистан (РТ) по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы. Уже 3 октября 2023 года руководители государственных делегаций по делимитации и демаркации границы Камчыбек Ташиев и Саймумин Ятимов приняли Протокол 44 по кыргызско-таджикской границе, который должен разрешить многолетний кровавый пограничный конфликт.

Для осознания всей масштабности спора стоит провести небольшой экскурс в историю. Первая граница между двумя государствами возникла в 1924-1926 годах во время размежевания Центральной Азии. Но из-за неграмотного составления карты споры продолжаются и по сей день. Хотя протяженность кыргызско-таджикской границы составляет 900 километров, более половины этой «линии» демаркировано (Спорные территории составляют примерно 30% от общей протяженности границы). Поэтому у жителей приграничных районов возникают сложности из-за доступа к земельным ресурсам, воде и пастбищам. Каждая страна стремится получить наибольшую выгоду, из-за чего часто случаются стычки в которых уже погибло огромное количество мирного населения. В результат конфликта на границе в 2021 году были убиты 56 человек, в конфликте 2022 года погибли уже 112 человек.

«Территориальный спор» КР и РТ отдаляет Центральную Азию (ЦА) от решения проблем нехватки воды и общей стабилизации ситуации в регионе. Главы делегаций обоих государств верят, что благодаря подписанию нового документа они смогут мирно урегулировать давний конфликт. Но почему же в таком случае содержание протокола засекречено? Опубликование реальных путей решения проблем или даже уже достигнутых договоренностей положительно скажется не только на ситуации в Кыргызстане и Таджикистане, но и на ситуации в регионе. В нынешней мировой обстановке Центральная Азия становится критически важным регионом. Все чаще лидеры крупнейших мировых держав приглашают лидеров государств ЦА для достижения новых договоренностей и взаимовыгодных контрактов. Кроме того, никуда не пропадает террористическая угроза со стороны Афганистана — делимитация и демаркация границ позволит не только прекратить давний конфликт, но и поспособствует экономическому росту во всем регионе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас