AMIRABDULLAEV

Кумтор – символ коррупции в современном Кыргызстане

Recommended Posts

кмтр.jpeg

Кумтор — крупнейшее высокогорное золоторудное месторождение Центральной Азии, расположенное в Иссык-Кульской области Кыргызской Республики (КР). Было открыто в 1978 году, технико-экономическое обоснование по освоению подготовили еще в 1989 году, но из-за высокой стоимости проекта разработка месторождения была отложена. Получив независимость РК смогла привлечь западного инвестора - канадскую компанию «Камеко» в разработку. А в мае 1997 года компания приступила к коммерческому производству золота - создали закрытое акционерное общество «Кумтор голд компани» (КГК). По первоначальному соглашению, подписанному до 2009 года, 2/3 акций КГК принадлежали РК, а 1/3 - «Камеко». Также канадская компания и ее дочерние предприятия не облагались налогами или какими-либо сборами вплоть до 2003 года. После окончания льготного периода канадский партнер создал Centerra Gold inc, которой были переданы КГК и все активы «Камеко», а затем поделины. После реструктиризации доля Кыргызстана составила 33%, а «Камеко» - 67%. В 2004 году после выхода Centerra на фондовую биржу Торонто доля прогосударственного «Кыргызалтын» упала уже до 15,66%, что повлекло за собой потерю контроля РК над Кумтором. При подписании нового контракта в 2009 году доля республики хоть и увеличилась до 32,75%, но такое соглашение было все еще не выгодным для страны. Только в 2012 году специально созданная комиссия провела расследование в результате которого выяснилось, что нарушения в работе месторождения существовали изначально: была сильно завышена стоимость строительства, механизм выбора подрядчика оказался непрозрачным, а сама «Камеко» искала инвестиции, заложив месторождение. В результате «расточительной» деятельности канадской компании экологии Кыргызстана был нанесен серьезный ущерб. В целях получения болшей прибыли Centerra всячески отказывалась от более дорогой и трудозатратной подземной добычи золота, что привело к ускоренному таянию ледников. Деятельность предприятия была сопряжена с рядом скандалов, наиболее известный произошел 20 мая 1998 года, когда грузовик, перевозивший цианид натрия, использующийся для отделения золота от породы упал в реку Барксоон. Из-за происшествия пришлось эвакуировать жителей близлижащих сел.

Разные правительства республики пытались вернуть Кумтор стране, но все было тщетно. Только в 2020 году после прихода к власти Садыра Жапарова началась национализация. В мае 2021 года был принят законопроект, позволяющий кабинету министров взять месторождение под временное внешнее управление в случае нарушения экологических требований. Суд КР постановил взыскать свыше 3 миллиардов долларов зв нарушение экологических норм. Уже 4 апреля Садыр Жапаров заявил, что 100% акций компании «Кумтор голд компани» перешли Кыргызстану.

За прошлый год Кумтор принес стране больше денег, чем бывшие собственники заплатили за 10 лет. Сообщается, что добыча золота из Кумтора позволит Кыргызстану стабильно получать доход как минимум до 2031 года.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас