admin

"Бишкектеплосети" - 60 лет

Оцените эту тему

Recommended Posts

i (4) (1).png

Сегодня, 3 ноября, филиал ОАО "Электрические станции" "Бишкектеплосеть" отмечает 60 лет работы в сфере обеспечения столицы теплоэнергией. Об этом рассказали в пресс-службе предприятия.

В торжественном мероприятии, которое прошло в Кыргызском драматическом театре им. Т. Абдумомунова, приняли участие депутат Жогорку Кенеша Кундузбек Сулайманов, заместитель председателя кабинета министров Бакыт Туробаев, заместитель министра энергетики Талайбек Байгазиев и мэр Бишкека Айбек Джунушалиев. Они поздравили предприятие с 60-летием и вручили награды выдающимся работникам.

В ходе концерта был показан видеоролик об истории "Бишкектеплосети", вкладе предприятия в развитие энергетики, о проделанной работе и будущих планах.

Отмечается, что одним из главных достижений за последние годы стал проект "Улучшение теплоснабжения Бишкека", финансируемый Всемирным банком на общую сумму $31 млн. Проект предполагает реконструкцию магистральной тепловой сети "Восток" протяженностью 2 326 метров.

Справка

История создания и развития предприятия тесно связана с пуском ТЭЦ во Фрунзе в 1961 году. В 1962 году при ТЭЦ был создан цех тепловых сетей, в обслуживании которого находилось 0,4 км тепловых сетей с присоединенной тепловой нагрузкой 3,3 Гкал/час. Отпуск тепла станцией был начат в 1962 году, в течение которого было отпущено 12,3 тыс. Гкал тепла в виде перегретого пара для нужд камвольно-суконного комбината.

Дальнейший рост тепловых нагрузок потребовал расширения ТЭЦ, а вместе с тем и строительства новых тепломагистралей. Для организации эксплуатации тепловых сетей приказом Киргизглавэнерго Киргизской ССР от 18 октября 1963 года цех тепловых сетей преобразован во "Фрунзенский район тепловых сетей", с этого момента и исчисляется срок создания предприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас