AMIRABDULLAEV

Нужны ли в Кыргызстане учебники из Оксфорда?

Recommended Posts

Screenshot from 2024-01-22 12-06-12.png

В Кыргызской Республике при Садыре Жапарове проводятся достаточно действенные реформы. Только вот, как всегда, возникает много вопросов к нашему Министерству Образования. Постоянно находятся “ньюансы” с качеством наших новых учебников – то с ошибками печатают, то их не хватает… Только вот 7 сентября 2023 года сняли министра образования и науки Каныбека Иманалиева за “ненадлежащее исполнение возложенных трудовых обязанностей”, как опять может назреть новый скандал.  На этот раз не с школьными учебниками, а уже с пособиями для вузов.

А началось все с заявления премьер-министра Кыргызстана Акылбека Жапарова: «Учебники по точным наукам STEM (естественные науки, технология, инженерия и математика) планируется выпускать на основе учебников Кембриджа и Оксфорда». Вроде бы и неплохо – Кембридж и Оксфорд по праву являются одними из лучших учебных заведений мира. Только вот существует большая проблема с реализацией столь смелой задумки, во-первых вся наша система образования построена на советской и помимо изменения учебников также придется вносить в нее координальные изменения. А у нас не смогли школьные учебники нормально переделать, здесь уже гораздо более сложная работа – перевод с научного английского. Кто будет гарантировать правильность перевода? Вряд ли наш премьер – скорее всего попадет новому Министру образования Кендирбаевой. Опять снимут или подойдут грамотно?

Во-вторых, существует еще одна проблема - это подготовка наших кадров. Я ни в коем случае не подразумеваю их недобросовестную подготовку, имею в виду ее направленность. Все же обучение по старым учебникам способствует более легкой адаптации наших кадров в странах СНГ (именно туда идет работать большинство). В наших реалиях было бы лучше взять наработки у соседей и с их помощью составить новую эффективную программу. Кембридж – это хорошо, у Акылбека Жапарова действительно серьезные стремления. Только вот далеко нам еще до их грамотной реализации. Да и преподавателям нужно время для оценки новых изданий – нельзя просто насильно внедрить новые пособия.

Я все таки надеюсь, что мы совместно с нашими соседями сможем составить хорошие учебники и программу. Это позволит на много лет вперед решить существующие проблемы. Создание новых недоработанных учебников приведет лишь к снижению качества нашего образования и возможно очередной отставки Министра образования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас