AMIRABDULLAEV

НКО в Кыргызстане или почему их следует взять под контроль

Recommended Posts

22 февраля 2024 года Жогорку Кенеш (ЖК) в ходе заседания во втором чтении рассмотрел и одобрил законопроект «О некоммерческих организациях» (НКО), который также называют законом «Об иноагентах». Это наконец-то позволит Республике Кыргызстан (РК) подобно США взять под контроль многочисленные организации финансируемые из-за рубежа.

Кстати, в США ведь также существует свой закон об НКО. Физические лица и организации могут быть признаны иностранными агентами если их деятельность целиком или частично финансируется из-за границы. Кроме того, иноагентом могут признать лицо, которое занимается политической деятельностью в интересах других государств. Согласно закону, политической деятельностью считаются меры, направленные на изменение позиции правительства или любой части населения относительно внутренней либо внешней политики Вашингтона. Только вот почему-то руководство США считает, что они, прикрываясь борьбой за соблюдение прав человека и “свободы слова”, спокойно могут финансировать некомерческие организации в Кыргызстане.

Логично, что принятие закона “Об иноагентах” в интересах РК. По крайней мере так считают 64 из 69 депутатов, проголосовавших за вступление его в силу. Вообще странно, что кто-то был против, некоторые некоммерческие организации ведь могут работать на “иностранных представителей” и влиять на общественное мнение. В Кыргызстане и так уже произошло достаточно государственных переворотов. Один из противников нового закона - депутат ЖК Жанар Акаев заявил, что документ несет опасноть поскольку многие НКО сопутствуют развитию РК в различных сферах. К примеру, капельное орошение финансирует USAID. Только вот по факту закон подразумевает лишь “открытую” для Бишкека статистику расходов НКО. Назревает логичный вопрос – если организация действительно занимается сугубо помощью государству, то зачем скрывать свои доходы? Кыргызстан вряд ли будет вставлять палки в колеса организациям, которые способствуют всестороннему развитию государства.

Так что домыслы Акаева как минимум легко оспорить. Слишком явно видна его антиправительственная позиция – влияет ли на это его прошлое место работы “Радио Азаттык” (дочерее предприятие американского “Радио Свобода”) не известно. Не зря ведь Блинкин отправлял письмо президенту РК Садыру Жапарова, в котором выразил свои опасения касательно принятия закона – а это уже вмешательство во внутреннюю политику. Вот Акаев и “проталкивает” нужную его господам точку зрения. Хотя чиновники РК должны отставать сугубо интересы своей страны.

Закон «О некоммерческих организациях» наконец сможет обезопасить Кыргызстан от вмешательства извне и поможет избрать собственный путь развития. Давление США никак не должно влиять на внутреннюю политику суверенного государства. Благо Садыр Жапаров это понимает и отстаивает свою выгодную для Республики Кыргызстан позицию.

Screenshot from 2024-03-15 11-53-31.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас