admin

Уроженец Нарына приговорен к 5 годам тюрьмы за похищение беременной девушки для вступления в брак

Recommended Posts

Первомайский районный суд города Бишкек 7 мая 2016 года приговорил 5 годам лишения свободы 24-летнего уроженца Жумгальского района Б.Н. за похищение женщины для вступления в брак вопреки ее воле.

Решение было принято судьей А.Субанкуловым.

Так, органами следствия Б.Н. обвинялся в том, что 21 октября 2015 года примерно в 16:30 возле торгового центра «Бишкек Парк», расположенного по улице Фрунзе, обманным путем посадил Ж. кызы Мээрим в 7–местный автомобиль белого цвета, после чего вопреки воли девушки вывез ее в село Мин-Куш Жумгальского района Нарынской области, в дом своих родителей в целях совершения обряда «нике». Девушка, в свою очередь утверждала, что у нее есть парень, с которым она встречается, что она находится на 5 месяце беременности, что скоро у нее должна была состояться свадьба. По данным следствия, девушку вопреки ее воле все-таки заставили пройти через обряд «нике». В период с 21 по 30 октября 2015 года она проживала вместе с Б.Н. в доме его родителей. Спустя неделю Мээрим, сказав, что у нее болит живот и ей нужно пройти обследование в одной из клиник города Бишкеке, смогла сбежать. После она обратилась с заявлением в милицию. Б.Н. был задержан.

На судебном заседании Б.Н. не признался в совершении данного преступления, сообщив, что не виновен. Он рассказал, что 20 октября 2015 года ему позвонил жезде по имени Сейит, который сообщил, что нашел для меня какую-то девушку, предложил с ней познакомиться. «Я согласился, вместе с родственниками мы отправились на смотрины. Когда мы пришли, Мээрим была одна дома. Потом пришли ее родители, мы познакомились. Так как она мне понравилась, я попросил у родителей ее руки. Отец Мээрим сказал, что его дочь должна принять самостоятельное решение. Я поговорил с Мээрим, она сказала, что подумает, я взял ее телефон, предложил встретиться на следующий день и обсудить ее решение. Она согласилась. На следующий день мы встретились возле «Бишкек Парка», где я сказал ей, что она мне понравилась, предложил ей выйти за меня замуж, она дала свое согласие. После всего этого мы сели в такси и я привез Мээрим в село Мин-Куш», - сообщил подсудимый.

Родственники Б.Н., как говорит он, встретили Мээрим, одели на нее платок и посадили за «кошого» (ширма, за которой находится невеста). «Через два дня мы пригласили молдо, во время обряда «нике» Мээрим сообщила моей матери, что находится на четвертом месяце беременности. Я, в свою очередь, дал свое согласие и молдо совершил обряд «нике». Вместе мы прожили до 30 октября 2015 года. Потом Мээрим сказала, что у нее боли в области живота и я привез ее, чтобы показать врачам в Бишкеке. Уже на автовокзале Мээрим сказала, что ей нужно заехать домой, чтобы забрать кое-какие вещи. После этого она не пришла. Я сожалею о содеянном, во время дачи показания говорил, что попрошу прощения», - сообщил Б.Н. на судебном заседании.

Мээрим на судебном заседании заявила, что когда Б.Н. пришел вместе со своими родственниками свататься, то она сказала, что у нее есть парень. На следующий день, по ее словам, Б.Н. продолжал ей названивать и предлагать встретиться. «Я встретилась с ним, мы вместе перекусили в одном из кафе в торговом центре, после чего встретились с его друзьями. Затем он предложил на машине подвезти меня до работы, я согласилась. Когда мы уже ехали в машине, я поняла, что он меня украл, сказала ему, что он делает это напрасно, что я все равно не буду его женой. Но Б.Н. меня не послушал и привез в свое родное село. Несмотря на мое сопротивление, меня посадили за кошого. Я говорила матери Б.Н., что у меня есть парень, то я на 5 месяце беременности, но он сказал, что усыновит моего ребенка, после чего был совершен обряд «нике». У меня не было телефона, я начала думать и искать пути возвращения в Бишкек. Сказав им, что у меня боли в области живота, они согласились и привезли меня в Бишкек. 30 октября вместе с Б.Н. мы приехали в Бишкек. Затем я сказала, что мне нужно забрать вещи из дома родителей, сбежала», - сообщила она.

Мээрим также проинформировала, что встречное заявление по этому делу было написано под давлением родственников. На заседании суда она просила привлечь Б.Н. в рамках действующего законодательства.

Рассмотрев материалы дела, заслушав свидетелей, судья Первомайского районного суда А.Субанкулов признал Б.Н. виновным по ст. 155 ч.2 Уголовного кодекса КР к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Б.Н. был взят под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания с 7 мая 2016 года. Кроме того, Предварительное заключение засчитывается судом в срок наказания (с 5 по 7 ноября 2015 года он содержался в ИВС). При этом, один день предварительного заключения соответствует двум дням содержания в воспитательной колонии общего или усиленного режима, в исправительной колонии общего, усиленного или строгого режима, в дисциплинарной воинской части.

Обжаловали ли стороны приговор районного суда в суде второй инстанции пока не известно.

Справка

Статья 155. Принуждение женщины к вступлению в брак, похищение женщины для вступления в брак или воспрепятствование вступлению в брак

(1) Принуждение женщины к вступлению в брак или продолжению брачного сожительства, а равно воспрепятствование женщине вступлению в брак -

наказываются штрафом в размере от ста до двухсот расчетных показателей либо ограничением свободы на срок до трех лет.

(2) Похищение женщины для вступления в брак вопреки ее воле -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до семи лет.

(В редакции Закона КР 25 января 2013 года N 9)

Уроженец Нарына приговорен к 5 годам тюрьмы за похищение беременной девушки для вступления в брак

Источник: pravda.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас