admin

В Бишкеке мошенники под гипнозом отобрали у пенсионерки более 1 млн сомов

Recommended Posts

Мошенничество в последнее время все чаще напоминает сюжеты из фильмов. Но стоит заметить, что в большинстве случаев на уловки преступников попадают доверчивые пожилые люди. Как правило, отсутствие внимания к вопросам безопасности делает их наиболее уязвимыми.

72-летняя пенсионерка Валентина Щербинина вместе с мужем больше 15 лет копили кровно заработанные деньги. Вместе с супругом они открыли маленький бизнес - муж мастерил стулья, а она "доводила их до ума" - красила и покрывала лаком. Товар пожилая чета продавала в один из торговых центров, а вырученную сумму вносила в банк.

За годы кропотливой работы пожилая пара накопила больше миллиона сомов. А этой весной, 30 марта, супруги остались в прямом смысле без копейки в кармане.

В тот день Валентина Федоровна выходила от врача в районе Кызыл-Аскера. На улице женщину встретили двое молодых людей кавказской внешности. Разговорив бабушку, они заставили снять ее всю накопленную сумму в одном из крупных банков.

"В метрах 100 от дома моего врача стояла машина, около нее находились двое ребят. Они спросили у меня, здесь ли я проживаю. Свой интерес они объяснили тем, что им нужно помочь получить денежный перевод из Германии. Когда я согласилась помочь, те парни сказали: чтобы получить перевод и снять деньги с вашего счета, вам нужно забрать все деньги, что лежат на вашем счету, иначе с них возьмут большой процент. Так как у меня с собой никаких документов не было, они отвезли меня домой, а потом привезли в банк. Чтобы там не задавали лишних вопросов, мне сказали отвечать, что большая сумма нужна для лечения", - рассказала Валентина Федоровна.

Стоит заметить, что сами злоумышленники в банк не заходили, а стояли рядом со зданием в ожидании пенсионерки с деньгами. Надо сказать, что особого внимания на женщину не обратили и сами сотрудники банка. Никто из них не решился узнать, для чего ей все-таки нужна такая огромная сумма.

Сняв все деньги, пенсионерка села в машину к злоумышленникам. Там молодые люди ее попросили отдать им все деньги в долг, придумав новую легенду - на кыргызско-казахстанской границе им нужно было разобраться с проблемами по товару. Валентина Федоровна, ни о чем подозревая, отдала мошенникам всю сумму. Получив деньги, они высадили пенсионерку на ближайшем перекрестке. Женщина подозревает, что молодые люди могли владеть и гипнозом.

"Я даже номера машины не запомнила. Они по телефону разговаривали с женщиной, которая якобы работала на таможне, а потом трубку передали мне. Та стала убеждать меня в том, что этим молодым людям нужно помочь, иначе товар конфискуют. Я и отдала все имеющиеся деньги", - вспоминает она.

Опомнилась Валентина Федоровна только утром. Тогда же и пошла в милицию. Заявление у пожилой женщины принял следователь УВД Первомайского района А. Аманалиев.

По словам адвоката потерпевшей Руслана Мухамедова, следователь тут же возбудил уголовное дело по статье "Мошенничество в значительном размере". Однако спустя три месяца приостановил его из-за того, что "личности подозреваемых не удается установить".

"Щербинина опознала мошенников по видеозаписи, просмотренной со следователем в банке. Однако после этого сотрудник УВД Первомайского района не предпринял никаких действий по установлению личностей подозреваемых. Сам он не выходил на связь с потерпевшей и всячески скрывался. Только после поданной жалобы в прокуратуру постановление следователя о приостановлении следствия удалось отменить", - отметил юрист.

Редакция "ВБ" обратилась за комментариями в пресс-службу ГУВД столицы. Там ответили, что в настоящий момент следственно-оперативные действия продолжаются.

"В ходе следствия выяснилось, что потерпевшая не запомнила госномер авто, на котором ее возили в банк подозреваемые. Свидетелей преступления также нет. В настоящий момент ориентировки на подозреваемых разосланы в территориальные органы внутренних дел города Бишкек и Чуйской области. Составлен план следственно-оперативных мероприятий", - сообщили в ведомстве.

В ГУВД заверили, что на сегодняшний день проводятся все необходимые оперативные мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления.

Редакция "ВБ" будет следить за развитием событий данной истории.

В Бишкеке мошенники под гипнозом отобрали у пенсионерки более 1 млн сомов   В Бишкеке мошенники под гипнозом отобрали у пенсионерки более 1 млн сомов   В Бишкеке мошенники под гипнозом отобрали у пенсионерки более 1 млн сомов

 

 "ВБ"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас