admin

Исповедь созависимых: О тирании тех, кто живет с алкоголиками

Оцените эту тему

Recommended Posts

2017-01-04_19-52-39_460888.jpg

Редакция Zanoza совместно с сообществом "Анонимные алкоголики" (в Кыргызстане действует сообщество "Аланон") публикует серию материалов о том, как спастись от алкогольной зависимости, и о том, что родственникам алкоголиков самим нужна терапия. Материал прислала созависимая Лида (имя изменено).

Контакты группы "Аланон" в Кыргызстане:

ул. Жибек Жолу, 495, пересекает ул. Логвиненко.

Время проведения: среда, с 18.30.

Телефон: (+996 559) 21 83 21.

"Я пришла в "Аланон", когда узнала, что созависимые могут быть причиной срыва зависимых. Напугала статистика. Чуть ли не 80% срывов алкоголиков происходят из-за созависимых. А я не хочу быть причиной употребления спиртного для моего мужа и негативно влиять на моего сына.

Сначала меня мучил вопрос: в чем же моя созависимость? Общаясь в сообществе, слушая рассказы, я поняла, что я больна. Но чем? Когда человека поражает недуг, есть причины, симптомы, в конце концов, боли. И я очень долго и пытливо думала, в чем симптомы и причины моей болезни? Где моя боль?

Был еще вопрос: я стала созависимой после замужества или была до?

Я часто слышала про контроль, как основной признак созависимости. То есть моя созависимость проявляется через контроль других. Я контролирую зависимого, и это влияет на него. Но разве это болезнь? Это ведь забота. Нам, близким алкоголиков, приходится взваливать на себя этот контроль. Именно приходится и именно взваливать.

 

С каждым днем все больше убеждаешься в неспособности зависимого управлять своим поведением. Приходится взваливать на себя все: заботы по дому, о себе, о нем и другие бытовые вопросы.

 

Разве мы, "созы", делаем это с большим удовольствием и кайфуем от этого? Нет. Не думаю.

Надо признаться, мой контроль плохо влияет на моего зависимого. И этим я могу впоследствии и сына замучить. Где тогда грань между контролем и заботой? Потому что в моем понимании я забочусь о муже-алкоголике. Также о родителях, о сестрах, племянниках, о своем ребенке. Искренне и самоотверженно. Я отдаю последний кусок для них. Я все делаю для них! Какая я созависимая? Какая болезнь? Да, я живу для них!

И в этом, оказывается, и есть моя созависимость. Не надо жить для них! Оказывается, этим ты делаешь только хуже для них. Они сами могут. Нужно отпустить.

Сначала я поняла, что надо не забывать о себе, не перегибать палку в контроле. И все равно постоянно крутится вопрос: неужели моя болезнь в том, что я забываю о себе? Самоотверженно забываю. На самом деле я самоотверженно созависима.

Потом появляются мысли о том, откуда приставка "со" в этом слове. Если я принимаю, что его зависимость - болезнь, значит, и я "собольна" с ним. Мы совместно или вместе страдаем, болеем этой проклятой зависимостью. Он зависит, я созавишу.

Получается, он зависит от алкоголя и я завишу от алкоголя. Только чуть разные формы зависимости.

Ему нельзя пить, а мне нельзя, чтобы ни он, ни кто-либо другой в моем окружении употреблял алкоголь. Так что я тоже зависима от алкоголя. Крепко зависима. Он отравляет всю мою жизнь. Мои восприятие, психику, действия, побуждения. Я начинаю мыслить сквозь свою зависимость к алкоголю. Действовать под влиянием этой зависимости. Не употребляя. Ненавидя ее. Я уже болею. Завишу от нее.

Как она влияет на моего мужа, можно не рассказывать. Но если коротко, то это манипуляции, жертвенность, эмоции. Очень много категоричных эмоций: высокомерие, честолюбие, злость, беспомощность и жестокость. Он не верит никому и в первую очередь мне.

Как она влияет на меня? Это уже мои манипуляции, чтобы он не пил, никуда не ушел. Моя жертвенность: "Я все делаю, а ты пьешь. Я такая несчастная. Но я сильная и сама справлюсь со всем". И тут включается контроль и забота обо всем. "Ведь я все знаю и столько выстрадала" - это опять эмоции. Тоже глубокие и категоричные эмоции. И высокомерие. И честолюбие: "Чтобы у меня было лучше всех все, несмотря ни на что". Злость и беспомощность. Жестокость. В навязывании своих правил я бываю жестока, наверное. Он не верит мне. Я начинаю сомневаться во всем. Я знаю, что я права. Но я боюсь. Я сомневаюсь. Я оправдываюсь.

Вот в чем моя болезнь. Я просто перестаю видеть свет. Я вижу этот свет, этот мир через призму зависимости. Только так. Я созависима. Я больна. Эмоционально, психологически, но глубоко больна. У кого-то розовые очки, а у меня очки зависимого, поэтому я совместно с мужем больна и созависима.

И болею я давно. Мой папа пил. Я выросла и созависела вместе с папой. Я очень его люблю. Хотя папы нет уже с нами сейчас. Но я была его любимицей и очень глубоко переживала его зависимость. Я думала, почему у всех папы как папы, а у меня такой. Страдала от этих мыслей.

Каждый раз, когда он приходил домой пьяным, я рассказывала в школе, какой он у меня классный.

Как-то он пришел ко мне в школу пьяный. И я ушла из этой школы. В 11-м классе на выпускной он также пришел пьяный. Слава богу, это был 11-й класс.

Потом я выгнала папиного брата, который пил в нашем доме. Выгнала, и все. Я, маленькая девчонка, так сильно кричала на него. Я выгоняла других родственников, которые приходили пьяные и с пивом в руках. Видя и слыша, как я кричала и плакала, они убегали. У меня была страшная истерика. Потом я научилась искусно манипулировать этим. Чуть что - я в истерику.

К слову, и мама умело воспользовалась моими приступами. Родственникам, которые хотели прийти, она говорила, что Лида будет плакать. Папе, который не хотел приходить домой ночевать, моя мама говорила, что Лида сейчас сама приедет и устроит тебе скандал или что я в больнице. У меня бывали приступы истерики. Мои сестры знают об этом. Они думают, что у меня характер такой. Я в своей жертвенности даже бросалась к окну. Однажды укусила сестру за руку так, что у нее шрам остался.

 

У алкоголиков проявляется высокомерие и жестокость. У созависимых тоже.

Мои родители родились и выросли в селе. И в их селе было много пьющих людей. Я считала их жалкими людьми. "Ваши алкаши в ауле", - говорила я родителям. Истерила на всех, кто приезжал к нам домой из этого села. Они меня бесили. Для меня они были источником зависимости моего папы. Причиной того, что он пьет. Впрочем, виновны в этом были все.

Один раз довела папу. За ужином он швырнул кружку в стенку, когда я в очередной раз начала говорить, что ваши айыльские только и знают, что пить и ни на что не годны.

При этом истерики отражались только на моих родных. Для моих подруг я казалась очень уравновешенным человеком. Конечно, они не знали всего этого. Для них моя семья была идеальной. Папа лучший в мире, мама такая умница, прилежные сестры. Я сама учусь только на пятерки: красный аттестат, красный диплом.

Смешно, но хоть какая-то польза от созависмости. Хотя зачем мне эти красные дипломы?

Я стремилась быть лучшей в учебе и в жизни для того, чтобы скрыть семейную драму.

Сама устроилась на работу. В общем, молодец. Но это ведь все было через призму моей зависимости. Боже, как же я доводила своих родителей!

И также как от зависимости от созависимости в первую очередь страдают родные.

В общем, все крутиться вокруг этой зависимости. Все действия и мысли. Мой папа умер. А я вместо того, чтобы разделить горе с мамой и с семьей, бежала беременная в 11 часов ночи к мужу, который где-то пил. Я забыла или вернее забила на только что похороненного папу, на моего ребенка в животе, на себя. Я пыталась броситься под машину только для того, чтобы показать пьяному мужу что из-за него умру. Разве это нормально?! Нет, я больна. Я тоже завишу от этого алкоголя.

 

У меня схватки. Я рожаю. Вместо того, чтобы сосредоточиться на этом дурацком дыхании, думать о своем будущем ребенке и помочь ему, я отчаянно пишу умоляющие смски мужу, чтобы он не смел пить.

Все мысли об этой зависимости. Потому что я эмоционально, психологически больна. Разве нормальный человек будет так делать?

Коварство болезни в том, что сначала ты действительно вынужден взять на себя заботу. Но потом, это забота превращается в тиранию. Сначала ты искренне плачешь от того, что не можешь остановить любимого. Потом уже манипулируешь этим плачем. Сначала страдаешь от всего этого. Потом тебе нравятся эти страдания. И тебе хочется страдать, чтобы пожалеть себя. И хочется, чтобы все было плохо. Я замечаю эту особенность за своей мамой, за родителями моего мужа. Они привыкли страдать. Они тоже больны.

 

Но правда в том, что созависимые уже не ждут ничего хорошего. И не видят радости.

Когда я делаю, что-то хорошее, мама обязательно найдет негатив. Когда моя свекровь спрашивает, как сын, я отвечаю, что все хорошо. Она восклицает: "Он же плохо спал ночью. Что хорошего?" И меня это бесит. Бесит этот поиск, ожидание и самое главное - такая самоотверженная героическая готовность к плохому. Бесит. Потому что и у меня так.

Парадокс в том, что, когда муж был в употреблении мне было легче находить позитив. Потому что я в негативе жила, безнадега была рядом. Теперь же, когда, слава Аллаху, муж выздоравливает, негатива нет. Но мне плохо от этого. Жуть, да? Вот это и есть созависимость. От эмоций, от манипуляций, от контроля. Несчастным быть куда проще, чем научиться быть и жить счастливой.

Не знаю, может, я непонятно написала. Но это мое понимание и признание моей же болезни. Я вижу эти симптомы, я вижу эту болезнь. И определив это, мне теперь становиться понятнее программа сообщества и рецепт выздоровления. Принятие, осознание, высшая сила, забота о себе и все остальное.

Я хочу быть здоровой. Не зависеть, не созависеть. Я хочу здоровую семью. Эмоционально и психологически здоровую семью. Где не знают, что такое манипуляции, жестокость, контроль".

Zanoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас