admin

Бабанов рассказал, о чем разговаривал с Назарбаевым

Оцените эту тему

Recommended Posts

Кандидат в президенты Кыргызстана Омурбек Бабанов рассказал, о чем он разговаривал на встрече с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, передает корреспондент "Tengrinews.kz".

"Я считаю, что встретиться с Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым было очень правильным моим решением, - сказал Омурбек Бабанов. - Я очень уважительно отношусь к нему. Я всегда открыто восхищался реформами, которые он проводит в Казахстане, тем, что он построил целую столицу за время независимости. Я всем говорю, что даже не надо ехать в Европу, съездите в Казахстан и посмотрите, что там происходит: реформы в сфере сельского хозяйства, субсидии, поддержка предпринимателей, крестьян". (...)

  Фото akorda.kz

"Во время нашей последней встречи в качестве основного кандидата в президенты, также и ранее, когда я был первым вице-премьером, премьер-министром, с Нурсултаном Абишевичем был один разговор: "Мы родственные народы, у нас названия разные, мы должны сделать все, чтобы наши народы выстраивали самые близкие, родственные отношения и самое главное, чтобы в Кыргызстане было спокойствие, стабильность и развивалась экономика". Он об этом всегда публично говорит".

Также Омурбек Бабанов прокомментировал высказывания о влиянии Казахстана на выборы в Кыргызстане: "Если бы был какой-то разговор с Нурсултаном Абишевичем, то, наверное, не было бы такого публичного показа, что он принял меня. Сейчас заявляют: "вмешательство в предвыборную кампанию Кыргызстана". У Нурсултана Абишевича большой опыт, у меня немалый опыт. Я бы попросил: "Нурсултан Абишевич, можно это публично не показывать". Либо он сам бы сказал. Те, кто вмешивается, никогда публично не покажут". Напомним, вчера, 12 октября, Нурсултан Назарбаев назвал враньем сведения в публикациях СМИ о том, что он поддерживает оппозиционного кандидата в президенты Кыргызстана. "Это все вранье", - сказал Назарбаев журналистам, отвечая на соответствующий вопрос в сочинской резиденции российского президента "Бочаров ручей".

Выборы президента Кыргызстана пройдут 15 октября. Президентский срок Алмазбека Атамбаева заканчивается 1 декабря. Согласно Конституции КР, он не может повторно баллотироваться в президенты. Одним из основных соперников кандидата от президентской Социал-демократической партии страны Сооронбая Жээнбекова, которого называют преемником Атамбаева, является экс-премьер страны Омурбек Бабанов. В конце сентября между Кыргызстаном и Казахстаном произошел дипломатический скандал после встречи Президента Казахстана с Бабановым. Бишкек обвинил Астану в попытке "повлиять на выбор народа" и во вмешательстве во внутренние дела республики. Власти Казахстана тогда отметили, что Назарбаев также ранее провел аналогичную двустороннюю встречу с Жээнбековым, и во время этих встреч казахстанский лидер "не выступал в пользу поддержки какого-либо конкретного кандидата в президенты Кыргызской Республики".

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас